Posts Tagged ‘Cineclub’

LA MALDAD

LA MALDAD

Esta película nos muestra a un campesino muy anciano (uno con una carita angelical y una presencia ante la cámara que emana genialidad en cualquier secuencia en la que aparece) quiere hacer una película. Tiene un guión “calificado” por el mismo como el mejor de toda la historia, uno que narra una historia de amor […]


CABALLO DINERO

CABALLO DINERO

Caballo Dinero es una película ambientada a mediados de los años 70 durante la época de la Revolución de los Claveles en Portugal, centra su historia en la estancia en hospitales, las cuestiones burocráticas y el nostálgico paseo a lo largo de diversos espacios que recogen numerosos recuerdos. En esta inquietante y desoladora película de […]


VERÍSIMO EN LA ÓPERA

VERÍSIMO EN LA ÓPERA

ÓPERA EN BLU-RAY VERISMO EN LA ÓPERA Programador: Manuel Oropeza Enero 9 Caballería rusticana de Pietro Macagani Los payasos de Ruggiero Leoncavallo 16 Manon Lescaut de Giacomo Puccini Covent Garden Giuseppe Sinopoli 23 Andrea Chenier de Umberto Giordano Royal Opera House Antonio Pappano 30 Adriana Lecouvieur de Francesco Cilea Royal Opera House Mark Elder Funciones: […]


36 ° FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA NACIONAL

36 ° FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA NACIONAL

Diciembre 2016 2 Colombia-Argentina-Países Bajos-Alemania-Grecia Oscuro animal 2016 Dir: Felipe Guerrero 4 Filipinas Norte, el fin de la historia 2015 (Norte, hangganan ng kasaysayan) Dir: Lav Díaz 6 Yemén, Francia, Emiratos Árabes Unidos Me llamo Nojoom, tengo diez años y quiero el divorcio 2014 (Ana Nojoom bent alasherah wamotalagah) Dir: Khadija Al-Salami 7 Estados Unidos […]


CINE CLUB EN BLU-RAY TRES VISIONES DE SHAKESPEARE

CINE CLUB EN BLU-RAY  TRES VISIONES DE SHAKESPEARE

Diciembre 2016 6 Inglaterra Ricardo III 1955 (Richard III) Dir: Lawrence Olivier 13 Francia, España, Suiza Campanadas de medianoche 1965 (Chimes at Midnight) Dir: Orson Welles 20 Inglaterra La tempestad 2010 (The Tempest) Dir: Julie Taymor Museo de la Ciudad Entrada libre 18:00 hrs.


BALLET EN BLU-RAY

BALLET EN BLU-RAY

Diciembre 2016 5 TRES BALLETES Arsenal, Duenda y Por Vos Muero Coreografía: Nacho Duato Ballet Nacional de España 12 GRUPO CORPO Bach y el Cuerpo Coreografía: Rodrigo Pederneiras Grupo Corpo Brazil Museo de la Ciudad Entrada libre 20:00 hrs


ÓPERAS DE GIUSEPPE VERDI

ÓPERAS DE GIUSEPPE VERDI

ÓPERAS DE GIUSEPPE VERDI Programador: Manuel Oropeza Segura 7 STIFFELIO Orquesta Teatro Regio de Parma Dir: Andrea Battistone 14 LA TRAVIATA Orquesta Ópera de los Ángeles Dir: James Conlon 21 DON CARLOS Orquesta de París Dir: Antonio Pappano 28 OTELO Filarmónica de Viena Dir: Ricardo Mutti Funciones: lunes – 20:00 Entrada gratuita


ELLAS Y SUS HISTORIAS

ELLAS Y SUS HISTORIAS

Mujeres filman mujeres Cine francés Noviembre 2016 1 Augustine Alice Winocour, 2012 8 Queen of Montreuil Solveig Anspach, 2012 15 Lulú al desnudo Lulu femme nue Solveig Anspach, 2013 22 Mis días felices Les beaux jours Marion Vernoux, 2012 29 El viaje de Bettie Elle’s  en va Emmanuelle Bercot, 2013 Museo de la Ciudad Entrada […]


CACHAI: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE CHILENO

CACHAI: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE CHILENO

Jueves 21 de julio 16:00 h Muerte blanca 2014 Dir: Roberto Collío 17 minutos Desastres naturales 2014 Dir: Bernardo Quesney 73 minutos 18:30 h Manzanas amarillas 2014 Dir: Ignacio Ruiz 19 minutos Las plantas 2016 Dir: Roberto Doveris 93 minutos 21:0 h Samanta 2014 Dir: Francisco Rodríguez 28 minutos La visita 2014 Dir: Mauricio López […]


4 OBRAS MAESTRAS DE JOSEPH L. MANKIEWICZ

4 OBRAS MAESTRAS DE JOSEPH L. MANKIEWICZ

Cine Club en blu-ray 4 Obras maestras de Joseph L. Mankiewicz Julio 5 El fantasma y la señora Muir 1947 (The Ghost and Mrs. Muir) 12 Carta a tres esposas 1949 (A Letter to Three Wives) 19 La malvada 1950 (All about Eve) 26 De repente en el verano 1959 (Suddenly, Last Summer) Funciones, martes […]


ÓPERA EN BLU RAY: FILMES DE ÓPERA

ÓPERA EN BLU RAY: FILMES DE ÓPERA

Programador: Manuel Oropeza Julio 04 LA FLAUTA MÁGICA,2006 (The magic Flute) Dir. Kenneth Branagh de Wolfgang Amadeus Mozart Orquesta de cámara de Europa James Conlon 11 EL CAZADOR FURTIVO, 2010 (Der Freischütz) Dir: Jens Naubert de Carl María von Weber Orquesta Sinfónica de Londres Daniel Harding 18 LA TRAVIATA, 1982 Dir: Fanco Zeffirelli de Guiseppe […]


60 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

60 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

Junio 29 México La calle de la amargura 2015 Dir: Arturo Ripstein 30 Argentina, Venezuela El patrón, radiografía de un crimen 2014 Dir: Sebastián Schindel Julio 1° Irán Taxi Teherán 2015 Dir: Jafar Panahi 2 China La asesina 2015 (Nie Yin Niang) Dir: Hou Hsiao Hsien 3 Georgia Mandarinas2015 (Mandariinid) Dir: Zaza Urushadze 5 Brasil […]


CINECLUB NOVELA INGLESA

CINECLUB NOVELA INGLESA

Junio 07 TOM JONES 1963 De Tony Richardson Basada en la novela homónima de Thomas Fielding 14 TESS 1979De Roman Polasnky Basada en la novela <Tess de los Urbervilles> de Thomas Hardy 21 PASAJE A LA INDIA 1984 A Passage to India De David LeanBasada en la novela homónima de E.M. Foster 28 LA SEÑORA […]


LOS BAÑISTAS

LOS BAÑISTAS

Funciones: 4, 5, 7, 8, 9 y 10 de junio: 13:00 y 18:30 h; 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18 y 19 de junio: 116:00 y 21:00 h Coop. $ 25.00Dir.: Max Zunino. País: México Año: 2014. Guión: Sofía Espinosa y Max Zunino. Fotografía: Dariela Ludlow. Música: Sebastián Zunino. Edición: Yoame Escamilla. Con: Juan […]


ME QUEDO CONTIGO

ME QUEDO CONTIGO

Una película de Artemio; guión de Artemio; idea original: Antonio de la Rosa: Una producción de Artemio El Llanero Solitario; Producción: Carlos Narro, Renato Ornelas, Ixel RIón, Rubén Gutiérrez; Fotografía: Renata Gutiérrez; diseño sonoro: Matías Barberi; edición: Aremio, Diego Fenton; arteAntonio de la Rosa, Raúl Ruiz, Claudio Castelli; vestuario: Antonio de la Rosa; Reparto: Diego […]


ÓPERA EN BLU RAY CICLO: ESPECTROS DEMONIOS Y BRUJAS

ÓPERA EN BLU RAY CICLO: ESPECTROS DEMONIOS Y BRUJAS

Junio 06 La Condenación de Fausto Héctor Berlioz Festival de Salzburgo Sylvain Cambreling 13 Un Baile de Máscaras Giuseppe Verdi Teatro regio de Parma Gian Luigi Gelmetli 20 Hamlet Ambroise Thomas Gran Teatro de Liceude de Barcelona Bertrand de Billy 27 Rusalka Antonin Dvork Metropolitan Ópera de Nueva York Yannic Nezet-Seguín Lunes de Junio 20:00 […]


FUNCIÓN DE MEDIA NOCHE RE-ANIMATOR

FUNCIÓN DE MEDIA NOCHE RE-ANIMATOR

Día Internacional de los Museos Función de medianoche EUA Re-Animator 1983 Dir: Stuart Gordon Miércoles 18 de mayo, 23:59 h Entrada libre


HOMENAJE A SERGUEI PARADJANOV

HOMENAJE A SERGUEI PARADJANOV

CINE EN DVD HOMENAJE A SERGUEI PARADJANOV En el templo del cine hay imágenes, luz y realidad. Serguei Paradjanov fue el maestro de ese templo. Jean-Luc Godard CINE EN DVD HOMENAJE A SERGUEI PARADJANOV MAYO 3 Sombras de ancestros olvidados 1965 (Tini zabutykh predkiv) 17 El color de la granada 1969 (Sayat Nova) 24 La […]


OPERA EN BLUE-RAY CICLO: ENEAS EL TROYANO

OPERA EN BLUE-RAY CICLO: ENEAS EL TROYANO

OPERA EN BLUE-RAY CICLO: ENEAS EL TROYANO 4  LA DIDONE Francesco Caballi Dir. William Christie 11  DIDO Y ENEAS De Henry y Purcell Les arts Florissants 18  LOS TROYANOS (TROYA) De Hector Berlioz Orchestre Revolutionario Et Romantique Dir. John Eliot Gardiner 25  LOS TROYANOS (CARTAGO) De Hector Berlioz Orchestre Revolutionario Et Romantique Dir. John Eliot […]


DANZA EN BLUE-RAY CICLO: CUATRO COREÓGRAFOS DEL BALLET NACIONAL DE LA ÓPERA DE PARÍS

DANZA EN BLUE-RAY CICLO: CUATRO COREÓGRAFOS DEL BALLET NACIONAL DE LA ÓPERA DE PARÍS

6  ÑALESEE Carolyn Carlson, coreografía Rene Aubry, música 13  CLAVIGO Oland Petit, coreografía Gabriel Yared, música 20  EL DEPARTAMENTO Matx Ek, coreografía Fleshquartet, música 27  JOYAS Jeorge Balanchine, coreografía Gabriel Fauré, Igor Stravinsky, Piotr Ilych Chaikosvsky, música Funciones: Miércoles – 18:00 Entrada gratuita


59 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

59 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

59 Muestra Internacional de Cine de la Cineteca Nacional Marzo 31 Turquía Mustang: belleza salvaje 2015 (Mustang) Dir: Deniz Gamze Ergüven Abril 1 Francia, Bélgica Saint Laurent 2014 Dir: Bertrand Bonello 2 Islandia, Dinamarca Carneros 2015 (Hrútar) Dir: Grínur Hákonarson 3 Japón Nuestra pequeña hermana 2015 (Umimachi Diary) Dir: Hirokazu Koreeda 5 España Murieron por […]


FESTIVAL DISTRITAL

FESTIVAL DISTRITAL

Marzo 8 Italia Viaje a Italia 1953 (Viaggio en Italia) Dir: Roberto Rossellini 9 México Plan sexenal 2014 Dir: Santiago Cendejas 10 Canadá Por el norte 2015 (Of the North) Dir: Dominic Gagnon 11 México Mañana psicotrópica 2015 Dir: Alexandro Alderete 12 México Misterio 632 2015 Dir: Abu México Contraviento 2015 Dir: Abel Amador Alcalá, […]


TRANSCINEMA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE NO-FICCIÓN

TRANSCINEMA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE NO-FICCIÓN

DocumentaQro presenta: TRANSCINEMA Festival Internacional de No – Ficción Marzo 3 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hs. Portugal Gipsofila 2015 Dir: Margarida Leitão 14:00, 17:00 y 22:00 hs. Bélgica La sociedad joyceana 2013 (The Joycean Society) Dir: Dora García 4 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hs. Chile Naomi Campbel 2013 Dir: Camila José Donoso y […]


TODO LO QUE NO QUIERO

TODO LO QUE NO QUIERO

Ink Presenta una película de Rodolfo Loyola Función especial con los creadores: Viernes 19 de febrero 20:00 hs Funciones: 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 de febrero 1, 2 de marzo 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hs Coop $25.00 Cineteatro Rosalío Solano